Regiões · 22/07/2026 · 4 min de leitura

Mapa da insolvência empresarial no Brasil: quais estados concentram empresas em recuperação judicial e falência

Estoque cadastral da Receita Federal por Unidade da Federação — foto do 3º trimestre de 2026

São Paulo concentra 32,8% de todas as empresas brasileiras com anotação de recuperação judicial, isolando-se como o epicentro da insolvência empresarial no país. No estoque cadastral da Receita Federal, na foto do 3º trimestre de 2026, o estado registra 2.256 empresas em recuperação judicial (RJ) e 1.561 em falência — contra 587 anotações de RJ do segundo colocado, Rio Grande do Sul.

De um total nacional de 6.873 empresas em recuperação judicial e 4.152 em falência distribuídas pelas 27 Unidades da Federação, a leitura geográfica revela concentração acentuada no eixo Sul-Sudeste: os três primeiros colocados somam 3.415 empresas, ou 49,7% de todo o estoque nacional em recuperação.

Ranking completo das 27 UFs

Empresas em recuperação judicial e falência por UF — RFB, 3º trimestre de 2026 — valores extraídos da fonte única no momento da leitura; idênticos aos do arquivo dados.csv desta página.
UFEm recuperação judicial% do total em RJEm falência
SP2.25632,81.561
RS5878,5429
PR5728,3323
MG5257,6454
RJ4466,5320
GO3855,6146
SC3765,5197
MT3595,296
PE3074,5127
BA1552,355
MS1161,740
PA1051,529
RN991,421
AL821,230
CE821,273
ES630,981
DF580,861
PB530,825
AM520,811
SE510,728
PI440,64
MA360,513
TO320,55
RO220,313
AC90,17
RR10,02
AP00,01
Brasil6.873100,04.152

Leitura por região

Agrupando as 27 UFs pelas cinco grandes regiões — soma das mesmas linhas da tabela acima, sem nenhum ajuste —, o desequilíbrio geográfico fica evidente: a Região Sudeste responde por 47,9% de todo o estoque de empresas em recuperação judicial, seguida pela Região Sul, com 22,3%.

Empresas em recuperação judicial e falência por grande região — somadas das UFs do mesmo recorte, na leitura desta página.
RegiãoEm recuperação judicial% do total RJEm falência
Sudeste (SP, RJ, MG, ES)3.29047,9%2.416
Sul (RS, PR, SC)1.53522,3%949
Centro-Oeste (GO, MT, MS, DF)91813,4%343
Nordeste (BA, PE, CE, MA, PB, RN, AL, PI, SE)90913,2%376
Norte (PA, AM, TO, RO, AC, RR, AP)2213,2%68
Brasil6.873100%4.152

Três destaques da geografia da insolvência

  • O eixo Sul-Sudeste domina. Somadas, Sudeste (47,9%) e Sul (22,3%) concentram mais de dois terços de todas as anotações de recuperação judicial — reflexo, em boa medida, da própria densidade empresarial dessas economias, onde há mais empresas ativas e, portanto, mais empresas expostas ao endividamento e à reestruturação.
  • O Norte é a exceção estrutural. Toda a Região Norte — sete estados — soma 221 empresas em RJ, menos do que o estado do Rio de Janeiro isolado (446). Na cauda, o estoque é contado em unidades: Amapá e Roraima aparecem com 0 e 1 anotações de RJ, e 1 e 2 de falência. Em bases tão pequenas, um único processo muda o percentual — leia estas linhas como ordem de grandeza, nunca como tendência.
  • Há estados onde a falência supera a recuperação. No Espírito Santo são 81 anotações de falência contra 63 de RJ, e no Distrito Federal, 61 contra 58. É o inverso do padrão nacional, em que a recuperação predomina — sinal de um perfil de encerramento mais direto, sem passagem pela reestruturação judicial. Minas Gerais chega perto: 454 falências para 525 recuperações.

O que os números significam — e o que não significam

Estes dados representam o estoque cadastral: uma fotografia, no 3º trimestre de 2026, das empresas cuja situação cadastral na Receita Federal indica recuperação judicial ou falência. Não é fluxo — não mede quantos processos foram abertos no período, e sim quantas empresas se encontram nesse estado no momento da foto. Volume alto reflete tanto a intensidade da crise quanto o tamanho absoluto do parque empresarial de cada estado.

Para leitura de risco relativo, o volume bruto precisa ser dividido pela base empresarial de cada UF. Essa normalização não está nesta tabela — está no panorama nacional, que traz a coluna de anotações por 100 mil empresas e mostra que a ordem por densidade é bem diferente da ordem por volume. Este material tem finalidade informativa e não constitui aconselhamento jurídico, contábil ou de crédito.

Como citar

PreservaCred. Mapa da insolvência empresarial no Brasil: quais estados concentram empresas em recuperação judicial e falência. Estoque cadastral da Receita Federal, 3º trimestre de 2026. Número-âncora na leitura desta página: São Paulo concentra 32,8% das empresas brasileiras com anotação de recuperação judicial (2.256 de 6.873). Como os números são lidos da fonte a cada acesso, registre a data do acesso. Dados agregados por Unidade da Federação, sob CC BY 4.0, atribuindo a "dados PreservaCred"; nenhum dado individualizado ou sob segredo de justiça é divulgado. Arquivo: dados.csv. Histórico de correções: /correcoes.

Empresas em recuperação judicial e falência por UF — RFB, 3º trimestre de 2026

Baixe a planilha que embasa este estudo — CSV para os clientes da PreservaCred, pronto para citar com atribuição a "dados PreservaCred".

Arquivo gerado da fonte única a cada download.

Baixar dados (CSV)

Erro identificado é erro corrigido. Quando encontramos — ou nos apontam — um número ou uma leitura que a fonte não sustenta, o estudo é corrigido no lugar, na mesma URL, e não apenas sinalizado: a correção fica registrada nesta própria página, num bloco datado que não some quando o texto é ajustado, ganha versão datada e é reversível. Divergências: /contato.

Estudo produzido a partir de fontes públicas oficiais e da base PreservaCred · metodologia em /dados/metodologia · CC BY 4.0 com atribuição a "dados PreservaCred".

Conteúdo informativo, não é aconselhamento jurídico. Os dados vêm de fontes públicas oficiais e podem conter atrasos e omissões da própria fonte; decisões de crédito, investimento ou litígio exigem verificação independente nas fontes oficiais.