Fechamento do 3º trimestre de 2026 · cadastro de 15/09/2026

Insolvência no Brasil: o 3º trimestre de 2026 em dados

11.025 empresas estavam em recuperação judicial ou falência na foto do trimestre — 194,9 a cada 100 mil. Há um ano, eram 8.844: alta de 24,7%. Contados à parte, os pedidos de recuperação extrajudicial e de tutela cautelar que entraram nos tribunais.

  • +24,7% em um ano · vs 3º tri/25
  • 194,9 a cada 100 mil empresas
  • 14 trimestres desde o 2º tri/23

Empresas na condição · foto do 3º tri/26

Falência

4.152 empresas

  • +342 · +9,0% no trimestre vs 2º tri/26: 3.810
  • +882 · +27,0% em um ano vs 3º tri/25: 3.270
o que é?

Pedidos nos tribunais · 3º tri/26setembro/2026últimos 30 dias2026

Recuperação extrajudicial

21 pedidos

vs 2º tri/26: 12 · +75,0%

No ano até 30/09: 55
Contagem viva hoje: 64

5 pedidos

vs agosto/2026: 6 · −16,7%

4 pedidos

vs 30 dias anteriores: 5 · −20,0%

64 pedidos

o que é?

Tutela cautelar

70 pedidos

vs 2º tri/26: 50 · +40,0%

No ano até 30/09: 156
Contagem viva hoje: 164

28 pedidos

vs agosto/2026: 19 · +47,4%

30 pedidos

vs 30 dias anteriores: 21 · +42,9%

164 pedidos

o que é?

Todos os pedidos no 3º tri/26 436 vs 2º tri/26: 522 · −16,5% fechamento · corte 01/10/2026

Todos os pedidos em setembro/2026 144 vs agosto/2026: 165 · −12,7% contagem viva

Todos os pedidos nos últimos 30 dias 108 vs 30 dias anteriores: 138 · −21,7% contagem viva

Todos os pedidos em 2026 1.469 contagem viva

Empresas e pedidos são unidades diferentes; os números não se somam.

Empresas: cadastro da Receita Federal, foto do 3º trimestre de 2026 · cadastro de 15/09/2026 · só matrizes, sem microempresas e sem empresas baixadas. Pedidos: processos que entraram nos tribunais com captura ativa, contados desde jan/2026; uma empresa pode ter mais de um pedido.

Capítulo 02

Os quatro instrumentos da insolvência

Dois contam empresas que estão na condição; dois contam pedidos que entraram nos tribunais.

Conta empresas

Recuperação judicial

A empresa em crise pede à Justiça para renegociar as dívidas com os credores, sob supervisão do juiz, e tenta continuar operando.

Bom saber

O plano de pagamento precisa da aprovação dos credores; enquanto isso, a empresa segue funcionando.

6.873 empresas na foto do 3º tri/26

Abrir o painel Entenda recuperação judicial

Conta empresas

Falência

A Justiça decreta o fim da empresa: os bens são vendidos e os credores recebem na ordem da lei.

Bom saber

Falência, aqui, reúne o pedido da própria empresa, a convolação de uma recuperação, o pedido de credor já decretado e os incidentes que a fonte classifica como falência. Quando um credor pede a falência e não há decreto capturado, o processo aparece à parte, como “credor pede falência”.

4.152 empresas na foto do 3º tri/26

Abrir o painel Entenda falência

Conta pedidos

Recuperação extrajudicial

Acordo da empresa com parte dos credores, levado ao juiz para homologar.

Bom saber

A Receita não anota a recuperação extrajudicial no cadastro; por isso contamos os pedidos, não as empresas.

21 pedidos no 3º tri/26

Abrir o painel Entenda recuperação extrajudicial

Conta pedidos

Tutela cautelar

Pedido urgente para suspender cobranças e bloqueios antes de uma recuperação, enquanto a empresa negocia.

Bom saber

Costuma ser o sinal mais precoce: muitas viram recuperação judicial ou extrajudicial depois.

70 pedidos no 3º tri/26

Abrir o painel Entenda tutela cautelar

Capítulo 03 · empresas

Como a insolvência evoluiu até o 3º tri/26

Na comparação com o trimestre anterior, a recuperação judicial variou +5,5% e a falência, +9,0%. Cada ponto é uma foto do cadastro: quantas empresas estavam na condição.

Recuperação judicial Falência 3T/25 · há um ano 4T/26 · projeção: 7.264 e 4.412
2º tri/23 · Recuperação judicial: 4.1033º tri/23 · Recuperação judicial: 4.1494º tri/23 · Recuperação judicial: 4.3661º tri/24 · Recuperação judicial: 4.5082º tri/24 · Recuperação judicial: 4.5623º tri/24 · Recuperação judicial: 5.0064º tri/24 · Recuperação judicial: 4.9081º tri/25 · Recuperação judicial: 5.2182º tri/25 · Recuperação judicial: 5.3063º tri/25 · Recuperação judicial: 5.5744º tri/25 · Recuperação judicial: 5.8231º tri/26 · Recuperação judicial: 6.1472º tri/26 · Recuperação judicial: 6.5173º tri/26 · Recuperação judicial: 6.8734º tri/26 · Recuperação judicial: 7.264 — projeção, fechamento ainda não realizado2º tri/23 · Falência: 2.1743º tri/23 · Falência: 2.2564º tri/23 · Falência: 2.3611º tri/24 · Falência: 2.4972º tri/24 · Falência: 2.6503º tri/24 · Falência: 2.8074º tri/24 · Falência: 2.8391º tri/25 · Falência: 2.9812º tri/25 · Falência: 3.1443º tri/25 · Falência: 3.2704º tri/25 · Falência: 3.4631º tri/26 · Falência: 3.5602º tri/26 · Falência: 3.8103º tri/26 · Falência: 4.1524º tri/26 · Falência: 4.412 — projeção, fechamento ainda não realizado
Como a projeção é feita

Média das variações dos três últimos trimestres fechados, aplicada ao período ainda não observado. Base real: foto cadastral de 15/09/2026. Sem nova observação do trimestre em curso, a estimativa cobre o trimestre inteiro. Estimativa de tendência, sem garantia de fechamento.

Empresas na condição no 3º tri/26 e comparações
Situação3º tri/26atualvs 2º tri/26trimestre anteriorvs 3º tri/25um ano antesvs 2º tri/23início da série
Recuperação judicial 6.873121,5 por 100 mil +356 · +5,5%era 6.517 +1.299 · +23,3%era 5.574 +2.770 · +67,5%era 4.103
Falência 4.15273,4 por 100 mil +342 · +9,0%era 3.810 +882 · +27,0%era 3.270 +1.978 · +91,0%era 2.174
As duas juntas 11.025194,9 por 100 mil +698 · +6,8%era 10.327 +2.181 · +24,7%era 8.844 +4.748 · +75,6%era 6.277

Taxa por 100 mil empresas ativas do mesmo cadastro; a de recuperação judicial variou +37,9% desde o início da série. Fonte: cadastro da Receita Federal, foto do 3º trimestre de 2026 · cadastro de 15/09/2026 · só matrizes, sem microempresas e sem empresas baixadas. Baixar a série trimestral (CSV)

Capítulo 04 · pedidos

O que está entrando nos tribunais

Aqui a unidade é o pedido: cada processo que deu entrada nos tribunais com captura ativa, pela data de distribuição, contado desde jan/2026. O período se escolhe na barra do topo.

Pedidos no 3º tri/26 fechamento · corte 01/10/2026

436

2º tri/26: 522 · −16,5%

  • RJ 252 57,8%
  • Falência 93 21,3%
  • RE 21 4,8%
  • Cautelar 70 16,1%

Pedidos em setembro/2026 contagem viva

144

agosto/2026: 165 · −12,7%

  • RJ 82 56,9%
  • Falência 29 20,1%
  • RE 5 3,5%
  • Cautelar 28 19,4%

Pedidos nos últimos 30 dias contagem viva

108

30 dias anteriores: 138 · −21,7%

  • RJ 53 49,1%
  • Falência 21 19,4%
  • RE 4 3,7%
  • Cautelar 30 27,8%

Pedidos em 2026 contagem viva

1.469

  • RJ 873 59,4%
  • Falência 368 25,1%
  • RE 64 4,4%
  • Cautelar 164 11,2%
Destacar
Todos os instrumentos, mês a mês em 2026a cor é o instrumento; o número, o total do mês
janeiro/2026: 96 pedidos — RJ 65 · Falência 18 · RE 3 · Cautelar 10fevereiro/2026: 111 pedidos — RJ 71 · Falência 27 · RE 5 · Cautelar 8março/2026: 176 pedidos — RJ 108 · Falência 36 · RE 14 · Cautelar 18abril/2026: 142 pedidos — RJ 83 · Falência 38 · RE 3 · Cautelar 18maio/2026: 161 pedidos — RJ 95 · Falência 43 · RE 4 · Cautelar 19junho/2026: 219 pedidos — RJ 75 · Falência 126 · RE 5 · Cautelar 13julho/2026: 161 pedidos — RJ 83 · Falência 44 · RE 10 · Cautelar 24agosto/2026: 151 pedidos — RJ 94 · Falência 31 · RE 6 · Cautelar 20setembro/2026: 124 pedidos — RJ 75 · Falência 18 · RE 5 · Cautelar 26
janeiro/2026: 100 pedidos — RJ 68 · Falência 20 · RE 3 · Cautelar 9fevereiro/2026: 124 pedidos — RJ 82 · Falência 31 · RE 5 · Cautelar 6março/2026: 184 pedidos — RJ 112 · Falência 41 · RE 13 · Cautelar 18abril/2026: 164 pedidos — RJ 93 · Falência 51 · RE 3 · Cautelar 17maio/2026: 176 pedidos — RJ 104 · Falência 51 · RE 5 · Cautelar 16junho/2026: 135 pedidos — RJ 81 · Falência 37 · RE 5 · Cautelar 12julho/2026: 170 pedidos — RJ 101 · Falência 39 · RE 11 · Cautelar 19agosto/2026: 165 pedidos — RJ 102 · Falência 38 · RE 6 · Cautelar 19setembro/2026: 144 pedidos — RJ 82 · Falência 29 · RE 5 · Cautelar 28
Recuperação judicial 252 vs 253 −0,4%82 vs 102 −19,6%53 vs 84 −36,9%873
Falência 93 vs 207 −55,1%29 vs 38 −23,7%21 vs 28 −25,0%368
Recuperação extrajudicial 21 vs 12 +75,0%5 vs 6 −16,7%4 vs 5 −20,0%64
Tutela cautelar 70 vs 50 +40,0%28 vs 19 +47,4%30 vs 21 +42,9%164

meses do 3º tri/26demais meses fechamento · corte 01/10/2026 as barras são as do fechamento e somam os números acima

setembro/2026demais meses fechados contagem vivaoutubro/2026, em curso: 107 pedidos até agora — fora da escala de propósito, porque um mês pela metade parece uma queda.

meses fechados contagem viva os 30 dias atravessam dois meses: nenhum mês em destaqueoutubro/2026, em curso: 107 pedidos até agora — fora da escala de propósito, porque um mês pela metade parece uma queda.

meses fechados de 2026 contagem vivaoutubro/2026, em curso: 107 pedidos até agora — fora da escala de propósito, porque um mês pela metade parece uma queda.

O pulso semanal as 13 semanas mais recentes com dados assentados

13/07/26–19/07/26: 39 pedidos20/07/26–26/07/26: 36 pedidos27/07/26–02/08/26: 43 pedidos03/08/26–09/08/26: 35 pedidos10/08/26–16/08/26: 34 pedidos17/08/26–23/08/26: 35 pedidos24/08/26–30/08/26: 51 pedidos31/08/26–06/09/26: 34 pedidos07/09/26–13/09/26: 28 pedidos14/09/26–20/09/26: 39 pedidos21/09/26–27/09/26: 34 pedidos28/09/26–04/10/26: 31 pedidos05/10/26–11/10/26: 30 pedidos30
13/07/26–19/07/26: 18 pedidos20/07/26–26/07/26: 26 pedidos27/07/26–02/08/26: 22 pedidos03/08/26–09/08/26: 22 pedidos10/08/26–16/08/26: 19 pedidos17/08/26–23/08/26: 22 pedidos24/08/26–30/08/26: 32 pedidos31/08/26–06/09/26: 25 pedidos07/09/26–13/09/26: 14 pedidos14/09/26–20/09/26: 23 pedidos21/09/26–27/09/26: 16 pedidos28/09/26–04/10/26: 16 pedidos05/10/26–11/10/26: 17 pedidos17
13/07/26–19/07/26: 11 pedidos20/07/26–26/07/26: 8 pedidos27/07/26–02/08/26: 11 pedidos03/08/26–09/08/26: 8 pedidos10/08/26–16/08/26: 8 pedidos17/08/26–23/08/26: 7 pedidos24/08/26–30/08/26: 13 pedidos31/08/26–06/09/26: 6 pedidos07/09/26–13/09/26: 4 pedidos14/09/26–20/09/26: 9 pedidos21/09/26–27/09/26: 7 pedidos28/09/26–04/10/26: 6 pedidos05/10/26–11/10/26: 5 pedidos5
13/07/26–19/07/26: 5 pedidos20/07/26–26/07/26: 0 pedidos27/07/26–02/08/26: 4 pedidos03/08/26–09/08/26: 2 pedidos10/08/26–16/08/26: 0 pedidos17/08/26–23/08/26: 0 pedidos24/08/26–30/08/26: 3 pedidos31/08/26–06/09/26: 2 pedidos07/09/26–13/09/26: 2 pedidos14/09/26–20/09/26: 1 pedido21/09/26–27/09/26: 1 pedido28/09/26–04/10/26: 1 pedido05/10/26–11/10/26: 2 pedidos2
13/07/26–19/07/26: 5 pedidos20/07/26–26/07/26: 2 pedidos27/07/26–02/08/26: 6 pedidos03/08/26–09/08/26: 3 pedidos10/08/26–16/08/26: 7 pedidos17/08/26–23/08/26: 6 pedidos24/08/26–30/08/26: 3 pedidos31/08/26–06/09/26: 1 pedido07/09/26–13/09/26: 8 pedidos14/09/26–20/09/26: 6 pedidos21/09/26–27/09/26: 10 pedidos28/09/26–04/10/26: 8 pedidos05/10/26–11/10/26: 6 pedidos6

Pedido distinto, pela data de entrada no tribunal (a "distribuição") ou da mudança de instrumento. Os quatro instrumentos na mesma escala. Cobertura: 26 de 27 UFs com captura ativa.Pedidos por mês, contagem viva (CSV)

Capítulo 05

Onde a crise aperta mais

Volume e intensidade contam histórias diferentes: o estado com mais empresas em crise não é, necessariamente, o mais pressionado.

São Paulo lidera em número absoluto. Descontado o tamanho do estado, a régua honesta é a intensidade: empresas em recuperação judicial ou falência a cada 100 mil empresas do próprio estado, na foto do 3º trimestre de 2026. No Brasil: 194,9.

Mato Grosso tem 2,1× a intensidade de São Paulo, que concentra 8,4× mais casos em número absoluto.

Pedidos que deram entrada nos últimos 30 dias, por estado do processo — 108 no total. Escolha o instrumento para colorir o mapa só com ele.

Pedidos que deram entrada em setembro/2026, por estado do processo — 144 no total, os quatro instrumentos juntos.

Pedidos que deram entrada em 2026, por estado do processo — 1.469 no total. Escolha o instrumento para colorir o mapa só com ele.

Instrumento
Acre · hoje 119,0/100 mil (9 RJ · 7 fal.) · 30 d: 2 · setembro/2026: 1 · 2026: 5AC Alagoas · hoje 228,8/100 mil (82 RJ · 30 fal.) · 30 d: 1 · setembro/2026: 1 · 2026: 12 Amazonas · hoje 86,8/100 mil (52 RJ · 11 fal.) · 30 d: 0 · setembro/2026: 2 · 2026: 19AM Amapá · hoje 6,1/100 mil (0 RJ · 1 fal.) · 30 d: 1 · setembro/2026: 0 · 2026: 2AP Bahia · hoje 91,8/100 mil (155 RJ · 55 fal.) · 30 d: 3 · setembro/2026: 4 · 2026: 29BA Ceará · hoje 115,4/100 mil (82 RJ · 73 fal.) · 30 d: 1 · setembro/2026: 1 · 2026: 22CE Distrito Federal · hoje 110,1/100 mil (58 RJ · 61 fal.) · 30 d: 1 · setembro/2026: 0 · 2026: 23 Espírito Santo · hoje 146,6/100 mil (63 RJ · 81 fal.) · 30 d: 2 · setembro/2026: 4 · 2026: 23 Goiás · hoje 333,7/100 mil (385 RJ · 146 fal.) · 30 d: 4 · setembro/2026: 8 · 2026: 81GO Maranhão · hoje 50,0/100 mil (36 RJ · 13 fal.) · 30 d: 0 · setembro/2026: 0 · 2026: 11MA Minas Gerais · hoje 201,8/100 mil (525 RJ · 454 fal.) · 30 d: 5 · setembro/2026: 8 · 2026: 91MG Mato Grosso do Sul · hoje 232,5/100 mil (116 RJ · 40 fal.) · 30 d: 2 · setembro/2026: 4 · 2026: 38MS Mato Grosso · hoje 389,2/100 mil (359 RJ · 96 fal.) · 30 d: 4 · setembro/2026: 4 · 2026: 74MT Pará · hoje 102,8/100 mil (105 RJ · 29 fal.) · 30 d: 3 · setembro/2026: 4 · 2026: 29PA Paraíba · hoje 116,2/100 mil (53 RJ · 25 fal.) · 30 d: 0 · setembro/2026: 0 · 2026: 9 Pernambuco · hoje 285,4/100 mil (307 RJ · 127 fal.) · 30 d: 1 · setembro/2026: 2 · 2026: 29 Piauí · hoje 84,8/100 mil (44 RJ · 4 fal.) · 30 d: 0 · setembro/2026: 1 · 2026: 12PI Paraná · hoje 277,1/100 mil (572 RJ · 323 fal.) · 30 d: 9 · setembro/2026: 7 · 2026: 129PR Rio de Janeiro · hoje 171,2/100 mil (446 RJ · 320 fal.) · 30 d: 6 · setembro/2026: 11 · 2026: 89 Rio Grande do Norte · hoje 207,0/100 mil (99 RJ · 21 fal.) · 30 d: 1 · setembro/2026: 0 · 2026: 9 Rondônia · hoje 94,9/100 mil (22 RJ · 13 fal.) · 30 d: 0 · setembro/2026: 1 · 2026: 4RO Roraima · hoje 26,6/100 mil (1 RJ · 2 fal.) · pedidos: sem capturaRR Rio Grande do Sul · hoje 302,4/100 mil (587 RJ · 429 fal.) · 30 d: 17 · setembro/2026: 28 · 2026: 174RS Santa Catarina · hoje 205,8/100 mil (376 RJ · 197 fal.) · 30 d: 9 · setembro/2026: 14 · 2026: 108SC Sergipe · hoje 240,3/100 mil (51 RJ · 28 fal.) · 30 d: 1 · setembro/2026: 1 · 2026: 10 São Paulo · hoje 187,0/100 mil (2.256 RJ · 1.561 fal.) · 30 d: 33 · setembro/2026: 37 · 2026: 423SP Tocantins · hoje 97,0/100 mil (32 RJ · 5 fal.) · 30 d: 2 · setembro/2026: 1 · 2026: 14TO RN PB PE AL SE ES RJ DF
MenosMais· por 100 mil empresas do estado · Brasil: 194,9· pedidos no períodosem captura (RR)
Como ler o mapa

Cinco faixas por quantil dentro de cada leitura; cinza é zero; nos pedidos, o contorno tracejado é estado sem captura ativa — lá o número não é zero, não é medido. O valor de cada estado aparece ao passar o cursor e na tabela ao lado. No trimestre fechado, o mapa mostra a foto do cadastro: os pedidos do trimestre por estado estão no fechamento.

#EstadoRJ + falência
por 100 mil
Em RJFalidasEmpresas
1Mato Grosso389,235996116.905
2Goiás333,7385146159.127
3Rio Grande do Sul302,4587429335.961
4Pernambuco285,4307127152.071
5Paraná277,1572323322.950
6Sergipe240,3512832.873
7Mato Grosso do Sul232,51164067.089
8Alagoas228,8823048.944
9Rio Grande do Norte207,0992157.978
10Santa Catarina205,8376197278.392
11Minas Gerais201,8525454485.147
12São Paulo187,02.2561.5612.041.135
13Rio de Janeiro171,2446320447.471
14Espírito Santo146,6638198.257
15Acre119,09713.444
16Paraíba116,2532567.143
17Ceará115,48273134.297
18Distrito Federal110,15861108.067
19Pará102,810529130.371
20Tocantins97,032538.164
21Rondônia94,9221336.886
22Bahia91,815555228.842
23Amazonas86,8521172.585
24Piauí84,844456.626
25Maranhão50,0361398.065
26Roraima26,61211.272
27Amapá6,10116.350
EstadoTodosRJFalênciaRECautelarPedidos em setembro/2026TodosRJFalênciaRECautelar
São Paulo33121029374232131172469
Rio Grande do Sul1775052817410346520
Paraná9700271298326137
Santa Catarina97011141086030414
Minas Gerais52012891601399
Rio de Janeiro623011189394217
Goiás43001881611019
Mato Grosso43100474591014
Mato Grosso do Sul2100143825706
Bahia3100242916805
Pará3000342924203
Pernambuco1100022919910
Espírito Santo2100142314801
Distrito Federal1010002314702
Ceará1000112214611
Amazonas0000021910504
Tocantins220001149302
Alagoas110001127320
Piauí000001129300
Maranhão000000119110
Sergipe100011104501
Rio Grande do Norte10100095400
Paraíba00000098100
Acre22000155000
Rondônia00000141210
Amapá11000022000
Roraima sem captura———————————

Ordem pelo acumulado do ano. "Sem UF informada" é o pedido cuja publicação não trouxe o estado; "sem captura" é o estado sem captura ativa.

Por região empresas · 3º trimestre de 2026

RegiãoRJ + falência
por 100 mil
Em RJFalidas
Centro-Oeste DF GO MS MT279,5918343
Sul PR RS SC265,01.535949
Sudeste ES MG RJ SP185,73.2902.416
Nordeste AL BA CE MA PB PE PI RN SE146,5909376
Norte AC AM AP PA RO RR TO90,622168

Onde mais acelerou em um ano empresas, contra o mesmo trimestre do ano anterior · só estados com pelo menos 30 empresas um ano antes

  • Mato Grosso do Sul+95,0%80 → 156 empresas
  • Paraíba+44,4%54 → 78 empresas
  • Maranhão+44,1%34 → 49 empresas
  • Mato Grosso+42,2%320 → 455 empresas
  • Pará+34,0%100 → 134 empresas

Compare volume com intensidade; abra um estado na tabela.Baixar os dados por estado (CSV)

Capítulo 06 · empresas

Quem são as empresas em crise

Setor, porte e idade de quem está em recuperação judicial ou falência. A barra é o volume; o ponto, a intensidade — quantas a cada 100 mil empresas do próprio grupo.

Os pilares da economia as 21 seções da CNAE agrupadas como o IBGE faz

Agropecuária seção A 875 151,8
Indústria seção B–E 2.572 947,8
Construção seção F 1.417 467,6
Comércio seção G 2.578 267,8
Serviços seção H–U 3.583 101,1

Recuperação judicial e falência somadas. Régua idêntica à da geografia.

As seções mais pressionadas só seções com pelo menos 5.000 empresas

#Seção CNAERJ ou falência
a cada 100 mil empresas
Em recuperação
judicial
Em falênciaEmpresas
sem microempresa
1Indústrias de transformação Indústria1.019,11.3461.065236.590
2Indústrias extrativas Indústria654,4412610.238
3Transporte, armazenagem e correio Serviços604,0522230124.501
4Construção Construção467,6983434303.022
5Eletricidade e gás Indústria465,8362513.096

Em número absoluto, quem mais tem empresas em crise é Comércio e reparação de veículos (2.578); em proporção, Indústrias de transformação (1.019,1 por 100 mil). Ver as 21 seções

O porte das empresas em recuperação judicial e falência leitura viva do cadastro em 18/10/2026

Dentro do recorte publicado — só matrizes, sem microempresas e sem empresas baixadas —, a empresa de demais portes (acima de epp) responde por 79,2% das recuperações judiciais e recorre ao instrumento 1,7× mais, em proporção. A microempresa fica fora deste recorte e tem a contagem à parte.

Recuperação judicial como se divide entre os portes · taxa por 100 mil de cada porte

  • Demais portes (acima de EPP)79,2%139,0 por 100 mil
  • Pequeno porte (EPP)20,8%82,5 por 100 mil

Falência como se divide entre os portes · taxa por 100 mil de cada porte

  • Demais portes (acima de EPP)77,7%82,1 por 100 mil
  • Pequeno porte (EPP)22,3%53,2 por 100 mil
Os números absolutos desta leitura

Este corte é uma leitura viva do cadastro em 18/10/2026, não a foto trimestral do herói — por isso as barras mostram percentuais e taxas. Para conferência: Demais portes (acima de EPP): 5.452 em RJ e 3.219 falidas em 3.922.023 empresas · Pequeno porte (EPP): 1.431 em RJ e 923 falidas em 1.734.391 empresas.

Capítulo 07 · amostra

Por que pedem socorro, e quanto está em jogo

O que as empresas alegam, quanto devem e quanto o processo demora — lido nos documentos do acervo. É amostra, não censo: serve para composição e ordem de grandeza.

Os motivos declarados Amostrapetições lidas, não censo

As causas que a própria empresa declara ao pedir recuperação judicial, lidas em 2.316 petições com motivo classificado — de 2005 a 2026, 46,5% delas de 2023 a 2025. Cada petição pode citar mais de uma causa, por isso a soma passa de 100%. O fechamento do 3º trimestre de 2026 lê só os pedidos do período, por isso os percentuais não se comparam.

  • Efeitos da pandemia35,5%
  • Juros e custo do crédito21,0%
  • Clima e safra13,9%
  • Endividamento e liquidez13,5%
  • Preços de commodities7,4%
  • Operação e investimentos7,2%
  • Demanda de mercado5,4%

Petições lidas, por ano do pedido

  • 20051
  • 20074
  • 20083
  • 200910
  • 20106
  • 201111
  • 201214
  • 201319
  • 201425
  • 201546
  • 201677
  • 201773
  • 201870
  • 201973
  • 2020101
  • 2021117
  • 2022144
  • 2023296
  • 2024340
  • 2025442
  • 2026 em curso412
  • sem data32

É o acervo já lido, não o fluxo do ano: os anos recentes têm mais petições lidas. Hachura = ano em curso.

Compare os recortes, sem atribuir causa. Clima ou preço de commodities aparecem em 20,6% das petições com motivo classificado, e os estados de maior intensidade são Mato Grosso, Goiás, Rio Grande do Sul. Os recortes têm bases e períodos próprios; a comparação não demonstra que um fator causou o outro.

Causas declaradas nas petições lidas; cada uma pode citar mais de uma.Baixar as causas declaradas (CSV)

Quanto dinheiro está em jogo — e quem está na fila Amostraprocessos com lista de credores lida

Não é a dívida de todo o Brasil: é a dívida listada nos 3.238 processos cuja lista de credores já lemos. Serve para ordem de grandeza e para entender a composição do crédito: trabalhador, banco, fornecedor ou Fisco.

Dívida listadaR$ 1.243,6 binas listas de credores dos processos lidos
Credores na fila2.572.789706.427 empresas · 687.737 pessoas físicas
Concentração66,9%da dívida está nos dez maiores processos; o maior sozinho tem 19,4%
Dívida típica por processoR$ 21,3 mimediana na lista de credores; a média (R$ 384,1 mi) é puxada pelos gigantes

Quem está na fila, e com quanto a ordem de pagamento é definida em lei; a classe diz a sua posição

  • Empregados classe trabalhista1,4%656.268 credores · R$ 16,8 bi
  • Bancos e quem tem garantia garantia real4,4%14.070 credores · R$ 55,2 bi
  • Fornecedores e demais sem garantia quirografários69,9%1.622.617 credores · R$ 868,7 bi
  • Micro e pequenas empresas classe IV0,5%222.211 credores · R$ 6,3 bi
  • Dívidas de depois do pedido extraconcursais2,6%20.656 credores · R$ 32,7 bi
  • Fisco fiscal2,0%10.148 credores · R$ 25,1 bi
  • Outros19,2%26.819 credores · R$ 238,7 bi

O contraste que a soma esconde: os empregados são 656.268 credores para R$ 16,8 bi — R$ 26 mil por pessoa. Bancos e credores com garantia são 14.070 para R$ 55,2 bi — R$ 3,9 mi cada.

O tamanho dos pedidos pelo valor da causa, o que a empresa declara ao pedir

  • até R$ 100 mil11,2%
  • R$ 100 mil – R$ 1 mi16,6%
  • R$ 1 mi – R$ 10 mi25,2%
  • R$ 10 mi – R$ 50 mi27,6%
  • R$ 50 mi – R$ 100 mi8,4%
  • R$ 100 mi – R$ 500 mi8,2%
  • acima de R$ 500 mi2,8%

O valor declarado ao entrar com o pedido, por instrumento mediana do valor da causa nos pedidos capturados

  • Recuperação judicialR$ 9,6 mi784 de 873 pedidos com valor legível
  • FalênciaR$ 602 mil317 de 368 pedidos com valor legível
  • Recuperação extrajudicialR$ 28,0 mi57 de 64 pedidos com valor legível
  • Tutela cautelarR$ 3,9 mi154 de 164 pedidos com valor legível

O valor da causa é o que a empresa declara ao juiz no dia do pedido; a lista de credores vem depois e costuma ser maior — por isso este número não é a "dívida típica por processo".

Dívida listada não é valor da causa nem total do mercado.Baixar a composição do crédito (CSV)

Dentro do processo: quanto demora Amostraprocessos do acervo com as duas datas lidas dos autos

Do pedido de recuperação judicial ao deferimento do processamento — quando o juiz aceita processar o pedido —, a metade dos casos leva até 25 dias corridos. Medido em 2.315 processos do acervo com as duas datas, de 3.241 lidos.

  • 10 diasum quarto dos casos
  • 25 diasa metade (mediana)
  • 57 diastrês quartos
  • 112 diasnove em cada dez

Dois marcos do mesmo processo; a mediana descreve a amostra, não promete prazo.Entender as etapas do processo

Do panorama ao seu caso

A semana nos tribunais — e o que fazer com isso

Quantos pedidos entraram nos últimos 7 dias. Quem pediu, o processo e o valor da causa chegam aos assinantes dos alertas; a situação de uma empresa aparece na ficha dela.

Os últimos casos já públicos com 7 dias de defasagem, em amostra

Um devedor seu teve pedido de recuperação publicado? O guia da insolvência explica o que muda para o seu crédito; o glossário traduz os termos dos processos.

Anexo · método

Como contamos: três leituras, cada uma com a sua pergunta

Confira a unidade e o período antes de comparar. Empresas, pedidos e documentos descrevem partes diferentes do cenário.

Estoque

Quantas empresas estão na situação?

Empresas (matrizes) no cadastro da Receita Federal, na foto do 3º trimestre de 2026. Recuperação judicial e falência. Cada trimestre é uma foto: não some os pontos da série.

Fluxo

Quantos pedidos entraram no período?

Processos nas publicações oficiais dos tribunais com captura ativa, desde jan/2026: os quatro instrumentos. Uma empresa pode ter mais de um pedido; pedido não é empresa.

Amostra

O que os documentos mostram?

Petições, créditos e etapas nos documentos lidos, com o tamanho da amostra em cada bloco. É parte do acervo; não representa todo o mercado.

Respostas curtas

Quantas empresas estão em recuperação judicial no Brasil?
6.873 empresas, na foto do 3º trimestre de 2026 do cadastro da Receita Federal (só matrizes, sem microempresas e sem empresas baixadas) — 121,5 a cada 100 mil empresas. O painel da recuperação judicial
Quantos processos de falência entraram em 2026?
Nos tribunais com captura ativa, 368 processos de falência foram capturados em 2026 — o mesmo número do período 2026 no filtro do topo. O pedido de falência feito por credor, sem decreto capturado, conta à parte: 46 pedidos desde 09/10/2026. Empresas com falência anotada no cadastro, na foto do 3º trimestre de 2026: 4.152. São duas contagens — um processo não é uma empresa falida. O painel da falência
Qual estado lidera?
Em intensidade, Mato Grosso: 389,2 empresas em recuperação judicial ou falência a cada 100 mil. Em número absoluto, São Paulo. O panorama de Mato Grosso
Qual setor e qual atividade lideram?
Entre os grandes setores, em volume, Serviços. Entre as seções da CNAE, em proporção, Indústrias de transformação: 1.019,1 a cada 100 mil empresas da seção; em volume, Comércio e reparação de veículos. A seção em detalhe
Por que empresas e pedidos nunca se somam — e por que os números divergem entre fontes?
Um conta empresas que estão em recuperação judicial ou falência numa foto do cadastro; o outro conta pedidos que entraram nos tribunais num período. Somar mistura estado com evento e conta a mesma empresa duas vezes. Cada fonte escolhe um dos dois, com recortes diferentes. Como cada fonte conta

Para citar

“Segundo a PreservaCred, 11.025 empresas estão em recuperação judicial (6.873) ou falência (4.152) no Brasil, na foto do 3º trimestre de 2026, pelo cadastro da Receita Federal (só matrizes, sem microempresas e sem empresas baixadas). No 3º trimestre de 2026, entraram nos tribunais com captura ativa 21 pedidos de recuperação extrajudicial e 70 pedidos de tutela cautelar (fechamento, corte de 01/10/2026) — pedidos, não empresas, e por isso não se somam ao estoque.”

Uso livre sob CC BY 4.0, com atribuição a “dados PreservaCred” · por que os números divergem entre fontes · listas e bases: pedido de licença

O que fica de fora, nomeado

  • Microempresa — o recorte publicado é só matrizes, sem microempresas e sem empresas baixadas; a microempresa com anotação tem número no capítulo "Quem".
  • Empresas baixadas — saem da foto por regra de situação cadastral.
  • Filiais — a empresa conta uma vez, pela matriz.
  • Exterior — matrizes com endereço fora do país.
  • Segredo de justiça e classificações em dúvida — o processo em segredo de justiça não entra no fluxo, assim como a classificação ainda em confirmação.
  • Pedidos sem data de distribuição — contam no total, no estado e no ano do número do processo, mas em mês e semana nenhum (0 hoje).

Barras hachuradas estão em curso; pontas tracejadas são estimativas. Ver definições e limites

Glossário de uma linha

distribuído
o dia em que o pedido entrou no tribunal; no pedido que troca de instrumento, conta a data da mudança
contagem viva
revisada todo dia; o fechamento publicado preserva os números do corte dele
janela de 30 dias
os últimos 30 dias contados até hoje, não o mês de calendário
pedido distinto
um processo; a mesma empresa pode ter dois
por 100 mil
quantas em cada 100 mil empresas do mesmo grupo — a régua que desconta o tamanho
quirografário
credor sem garantia — fornecedores, na maior parte
extraconcursal
dívida feita depois do pedido; recebe antes das demais
valor da causa
o valor que a empresa declara ao juiz no dia do pedido — não é a dívida total, que só a lista de credores mostra depois

Baixar os dados (CSV)Série trimestralPedidos por mêsPor estadoCrédito

Fontes e método

Cadastro

Receita Federal do Brasil — cadastro nacional da pessoa jurídica, situação cadastral, CNAE, porte e universo de empresas usado como base de comparação.

Judicial

Tribunais de Justiça — publicações oficiais dos tribunais com captura ativa (cobertura aferida). Origem dos pedidos, das decisões e das listas de credores, além de complementar o sinal de insolvência.

Como ler

Os indicadores de insolvência combinam Receita Federal e pedidos capturados nos Tribunais de Justiça. Estoque e fluxo são medidas distintas e não se somam: o estoque diz quantas empresas estão hoje na condição; o fluxo, quantos pedidos novos apareceram no período. Só matrizes entram nas contagens — filiais não são contadas como empresas distintas.

Atualizado em 24/10/2026 10h10 · Dados sob licença CC BY 4.0, com atribuição a “dados PreservaCred” Por que os números divergem entre fontes Metodologia completa