Panorama · 01/09/2026 · 13 min de leitura

Insolvência: agosto tem 162 pedidos, e 82,1% do passivo listado vêm de um só processo

Foram 162 pedidos distribuídos, queda de 1,8% sobre julho/2026; a recuperação judicial respondeu por 61,1% do mês, e o maior quadro de credores lista R$ 186,82 bi.

Esta edição mensal segue a contagem viva, revisada diariamente; o fechamento do 3º trimestre de 2026 preserva os números do corte de 01/10/2026.

Cartaz de dados do Panorama Mensal de agosto/2026: 162 Pedidos de insolvência em agosto/2026 (▼ −1,8% vs julho/2026), com barras por instrumento — recuperação judicial, 99; falência, 37; tutela cautel

Agosto fechou com 162 novos pedidos de insolvência empresarial localizados pela varredura própria da PreservaCred nos tribunais — queda de 1,8% em relação a julho. Foram 99 pedidos de recuperação judicial, 37 de falência, 20 de tutela cautelar antecedente e 6 de recuperação extrajudicial.

Contar pedidos, porém, não é medir estrago. Um único processo de agosto responde sozinho por 82,1% de todo o valor listado nos quadros de credores do mês: R$ 186,82 bi devidos a 517 credores. Um mês pode ter menos processos e, ao mesmo tempo, muito mais dívida em jogo — as duas contas raramente andam juntas, e é por isso que esta edição publica as duas.

Recuperação judicial, em uma frase: a empresa continua funcionando enquanto negocia com os credores um plano de pagamento, que é votado em assembleia e homologado pelo juiz. Falência é o outro lado: a atividade encerra e o patrimônio é vendido para pagar a fila. Entre as duas está a recuperação extrajudicial — o acordo fechado direto com parte dos credores e levado ao juiz apenas para homologação — e a tutela cautelar antecedente, o pedido de urgência para segurar cobranças enquanto a empresa monta o processo; na prática, o primeiro sinal público de que uma recuperação vem a caminho.

O que entrou na Justiça em agosto/2026

Pedidos por instrumento, agosto/2026 contra julho/2026

Pedidos distribuídos em agosto/2026 por instrumento: recuperação judicial (99), falência (37), tutela cautelar antecedente (20) e recuperação extrajudicial (6).

9994Recuperação judicial3739Falência2021Tutela cautelar611Recuperação extrajudicialEm agosto/2026Em julho/2026Recuperação judicial · Em agosto/2026 · 99Recuperação judicial · Em julho/2026 · 94Falência · Em agosto/2026 · 37Falência · Em julho/2026 · 39Tutela cautelar · Em agosto/2026 · 20Tutela cautelar · Em julho/2026 · 21Recuperação extrajudicial · Em agosto/2026 · 6Recuperação extrajudicial · Em julho/2026 · 11
Fonte: Receita Federal e pedidos capturados nos Tribunais de Justiça

A recuperação judicial — o processo em que a empresa segue operando e negocia um plano de pagamento sob supervisão do juízo — ficou em 99 pedidos, 61,1% do mês, contra 94 em julho/2026: alta de 5,3%. É a via mais usada do mês, e a que dá o tom do total.

Os pedidos de falência, em que se busca a liquidação do devedor e a venda dos bens para pagar credores, somaram 37 (22,8%), com queda de 5,1% sobre os 39 de julho/2026. A tutela cautelar antecedente — o pedido de urgência que suspende cobranças e execuções antes de a recuperação ser formalizada — ficou em 20 (12,3%), com queda de 4,8%. A recuperação extrajudicial fechou o mês com 6 pedidos e 3,7% do total.

Panorama Mensal da Insolvência — agosto/2026 — pedidos novos por tipo
IndicadorPedidos em agosto/2026Pedidos em julho/2026Variação (%)Participação no mês (%)
Recuperação judicial99945,361,1
Falência3739-5,122,8
Tutela cautelar antecedente2021-4,812,3
Recuperação extrajudicial611-45,53,7
Todos os pedidos162165-1,8100,0

O que isso significa: a tabela conta PEDIDOS NOVOS que a nossa varredura localizou nos tribunais no mês, pela data em que o processo foi distribuído — não é o número de empresas que estão em recuperação ou em falência hoje, que é outra medida e está em dados de insolvência (6.873 empresas em recuperação judicial e 4.152 em falência na foto do 3º trimestre de 2026).

Arquivo deste bloco, com todas as linhas e o recorte declarado no cabeçalho: pedidos por tipo, com o mês anterior (CSV).

Onde os pedidos foram protocolados

As dez unidades da federação com mais pedidos em agosto/2026

Pedidos distribuídos em agosto/2026 por estado, com São Paulo (SP) em 54 (33,3% do total) e 23 unidades da federação com ao menos um pedido.

SP54RS17PR13SC12MG9GO8RJ8MT7AM5MS5São Paulo · 54 pedidos · 33,3% do mêsRio Grande do Sul · 17 pedidos · 10,5% do mêsParaná · 13 pedidos · 8,0% do mêsSanta Catarina · 12 pedidos · 7,4% do mêsMinas Gerais · 9 pedidos · 5,6% do mêsGoiás · 8 pedidos · 4,9% do mêsRio de Janeiro · 8 pedidos · 4,9% do mêsMato Grosso · 7 pedidos · 4,3% do mêsAmazonas · 5 pedidos · 3,1% do mêsMato Grosso do Sul · 5 pedidos · 3,1% do mês
Fonte: Receita Federal e pedidos capturados nos Tribunais de Justiça

São Paulo (SP) registrou 54 pedidos, 33,3% do mês, com alta de 1,9% sobre julho/2026. Somados, os três estados de maior volume chegaram a 84 pedidos, ou 51,9% do total (queda de 4,5%); os cinco primeiros, a 105 pedidos e 64,8%. Na sequência aparecem Rio Grande do Sul (RS), com 17 (queda de 5,6%), e Paraná (PR), com 13 (queda de 23,5%).

Na faixa seguinte, Santa Catarina (SC) ficou com 12 pedidos (queda de 14,3%), Minas Gerais (MG) com 9 (queda de 18,2%), Goiás (GO) com 8 (estabilidade em relação ao mês anterior) e Rio de Janeiro (RJ) com 8 (alta de 100,0%). Fecham as dez maiores Mato Grosso (MT), Amazonas (AM) e Mato Grosso do Sul (MS), com 7, 5 e 5 pedidos. Ao todo, 23 unidades da federação tiveram ao menos um pedido, e as demais fora das dez maiores somaram 24 pedidos, 14,8% do mês. A cobertura por unidade da federação está declarada em status, e a conferência contra o CNJ, em cobertura aferida.

Panorama Mensal da Insolvência — agosto/2026 — dez unidades da federação com mais pedidos
IndicadorPedidos em agosto/2026Participação no mês (%)Pedidos em julho/2026Variação (%)
São Paulo (SP)5433,3531,9
Rio Grande do Sul (RS)1710,518-5,6
Paraná (PR)138,017-23,5
Santa Catarina (SC)127,414-14,3
Minas Gerais (MG)95,611-18,2
Goiás (GO)84,980,0
Rio de Janeiro (RJ)84,94100,0
Mato Grosso (MT)74,38-12,5
Amazonas (AM)53,10—
Mato Grosso do Sul (MS)53,17-28,6
Demais unidades da federação2414,8——

O que isso significa: estado com mais pedidos não é, necessariamente, o estado onde as empresas quebram mais — é, antes de tudo, o estado que tem mais empresas. 23 unidades da federação registraram ao menos um pedido no mês. Para comparar RISCO entre estados, é preciso dividir pelo parque empresarial de cada um, e essa leitura está no mapa por UF.

Arquivo deste bloco, com todas as linhas e o recorte declarado no cabeçalho: pedidos por unidade da federação (CSV).

Quais setores

Entre os 149 pedidos com atividade econômica identificada — 92,0% do mês, e a base sobre a qual os percentuais setoriais são calculados —, Comércio e reparação de veículos lidera com 41 pedidos, ou 27,5%. Vêm em seguida Indústrias de transformação, com 26 (17,4%), Transporte, armazenagem e correio, com 20 (13,4%), e Construção, com 14 (9,4%). Agricultura, pecuária e pesca e Atividades administrativas aparecem com 11 e 9 pedidos, e os demais setores somam 28 (18,8%). Os três primeiros concentram 87 pedidos, 58,4% dos classificados; o critério de agrupamento está em CNAE.

Panorama Mensal da Insolvência — agosto/2026 — pedidos por setor (seção CNAE)
IndicadorPedidos em agosto/2026Participação entre os classificados (%)
Comércio e reparação de veículos4127,5
Indústrias de transformação2617,4
Transporte, armazenagem e correio2013,4
Construção149,4
Agricultura, pecuária e pesca117,4
Atividades administrativas96,0
Demais setores2818,8

O que isso significa: o setor é a atividade principal registrada na Receita Federal para a empresa que pediu, agrupada pelas seções da CNAE — a mesma classificação usada em setores da economia. 149 dos pedidos do mês (92,0%) puderam ser classificados: os demais não trazem CNPJ legível na origem ou não têm atividade registrada na base cadastral. Os percentuais desta tabela são sobre os classificados, nunca sobre o total do mês.

Arquivo deste bloco, com todas as linhas e o recorte declarado no cabeçalho: pedidos por setor (seção CNAE) (CSV).

Quem fica na fila: o passivo por classe de credor

Quando uma empresa entra em recuperação judicial, os credores são separados em classes, e a classe determina a ordem e as regras de pagamento. É a pergunta mais prática que um credor faz — “com quem eu divido a fila?”.

Os quadros de credores já juntados e extraídos no mês somam R$ 227,65 bi e 58.539 credores listados. A base é parcial por natureza: são 72 processos com quadro extraído, 44,4% dos pedidos do mês. E valor listado não é valor habilitado — o número que consta da relação do devedor ainda passa por conferência do administrador judicial e por impugnações.

A concentração é dupla. Um único processo responde por R$ 186,82 bi, ou 82,1% de tudo o que foi listado, com 517 credores. E, por classe, o topo da fila em agosto é Sem classe identificada no quadro, com R$ 189,34 bi (83,2%) e 1.698 credores; em seguida vêm Classe III — créditos quirografários (sem garantia), com R$ 23,07 bi (10,1%) e 30.336 credores, e Extraconcursais — fora do concurso de credores, com R$ 11,85 bi (5,2%). As demais linhas aparecem uma a uma na tabela abaixo, com o valor listado e o número de credores de cada uma.

A régua, antes dos números: os créditos quirografários são os sem garantia, onde fica o fornecedor comum; os extraconcursais ficam fora do concurso de credores e não se sujeitam ao plano; os trabalhistas têm prioridade de pagamento; a Classe II é a dos créditos com garantia real e a Classe IV, a das microempresas e empresas de pequeno porte. Qual delas pesa mais muda de mês para mês, conforme o tamanho dos quadros que já foram extraídos.

Panorama Mensal da Insolvência — agosto/2026 — passivo listado nos quadros de credores dos casos do mês
IndicadorValor listadoParticipação no valor (%)Credores listados
Sem classe identificada no quadroR$ 189,34 bi83,21.698
Classe III — créditos quirografários (sem garantia)R$ 23,07 bi10,130.336
Extraconcursais — fora do concurso de credoresR$ 11,85 bi5,2436
Créditos fiscaisR$ 1,65 bi0,7288
Classe I — créditos trabalhistas e de acidente do trabalhoR$ 904,46 mi0,420.833
Classe II — créditos com garantia realR$ 538,15 mi0,2150
Classe IV — microempresas e empresas de pequeno porteR$ 296,34 mi0,14.798
Total listado nos quadros do mêsR$ 227,65 bi100,058.539

O que isso significa: este NÃO é o passivo de tudo o que entrou em insolvência no mês. É o que já está listado nos quadros de credores dos 72 processos (44,4% dos pedidos do mês) cuja lista já foi juntada aos autos e extraída por nós. E é uma soma muito concentrada: o maior quadro do mês sozinho responde por 82,1% do valor — R$ 186,82 bi devidos a 517 credores. Leia a repartição por classe como descrição desses casos antes de lê-la como retrato do mercado. Valores são os LISTADOS pela devedora ou pelo administrador judicial; habilitar o crédito é ato do juízo, e o valor pode mudar no caminho.

Arquivo deste bloco, com todas as linhas e o recorte declarado no cabeçalho: passivo listado por classe de credor (CSV).

Os casos que explicam o mês

Três pedidos de agosto que o Insolve acompanhou — e que, juntos, mostram os três caminhos que uma empresa em crise pode tomar. Os valores de cada caso estão nas reportagens.

  • Grupo Casas Bahia — recuperação judicial (São Paulo). Um dos maiores quadros de credores do mês, com dezenas de milhares de credores listados. É o caminho clássico — a empresa segue vendendo enquanto negocia. Ficha da requerente · Leia a reportagem.
  • Fertilizantes Heringer — tutela cautelar antecedente (São Paulo). Não é recuperação judicial: é o pedido de urgência que vem antes dela, para segurar cobranças enquanto a empresa monta o processo. Por isso a tutela é o indicador mais precoce desta edição — quem acompanha crédito costuma vê-la semanas antes da RJ aparecer. Ficha da empresa · Leia a reportagem.
  • Grupo Aliança Saúde — recuperação extrajudicial (São Paulo). O terceiro caminho, e o menos usado: em vez de submeter todos os credores ao processo, a empresa fecha o acordo direto com parte deles e leva ao juiz só para homologar. Foram 6 pedidos assim no país inteiro em agosto. Leia a reportagem.

Cada empresa citada tem ficha própria por CNPJ, com processos, quadro societário e exposição de credores, no explorador de dados de insolvência.

Por que este número é diferente do que você leu em outro lugar

Circulam vários números de recuperação judicial no Brasil, e eles não deveriam bater: cada fonte mede uma coisa diferente. Há quem conte CNPJs envolvidos e há quem conte processos; há quem some o que foi requerido e quem some o que foi deferido; há quem parta dos diários oficiais e quem parta do cadastro da Receita Federal. Nenhuma dessas escolhas é errada — o que não pode é ficar implícita.

O nosso recorte, declarado: contamos processos distribuídos, pela data de distribuição, localizados pela nossa própria varredura nos tribunais, sem processos em segredo de justiça e sem registros que a classificação marcou como suspeitos. Um pedido de grupo com dezenas de sociedades conta como um. A comparação lado a lado das quatro escolhas que mudam o número está em como contar, e a cobertura da nossa varredura, aferida contra os dados do CNJ, está em /status.

Como ler isto sem errar

  • Fluxo não é estoque. Esta edição conta pedidos NOVOS do mês. Quantas empresas estão em recuperação ou falência hoje é outra medida — 6.873 e 4.152, respectivamente, na foto do 3º trimestre de 2026.
  • O mês pode crescer depois. Processo distribuído no fim do mês pode aparecer na varredura já em edição fechada; quando a base é reprocessada, os números desta página acompanham sozinhos, porque são lidos da fonte a cada acesso e não digitados.
  • Isto não substitui a publicação oficial. A fonte de fé pública é o Diário da Justiça e os autos. Para decidir, confira sempre no processo.
  • Base pequena engana. Em estados e setores com poucos pedidos, um único caso muda o percentual. Leia essas linhas como ordem de grandeza, não como tendência.
  • Nenhum número desta página foi digitado. Todos são lidos da nossa fonte única no momento em que você abre a página, e são exatamente os mesmos dos arquivos CSV oferecidos em cada bloco.

Agosto fecha com 162 pedidos e um passivo listado que se apoia quase todo em um processo: 82,1% dos R$ 227,65 bi extraídos vêm de um único quadro de credores. Contagem, critério de data e tratamento de duplicidade estão em metodologia; as edições anteriores, em panorama; e as tabelas do mês, em dados.

Como citar

PreservaCred. Panorama Mensal da Insolvência — agosto/2026. Pedidos de insolvência distribuídos em agosto/2026, varredura própria nos tribunais. Número-âncora desta edição: 162 pedidos novos, queda de 1,8% em relação a julho/2026. Como os números são lidos da fonte a cada acesso, registre a data do acesso. Dados agregados sob CC BY 4.0, atribuindo a “dados PreservaCred”; nenhum dado sob segredo de justiça é divulgado. Arquivo completo desta edição: dados.csv. Edições anteriores e seguintes: arquivo da série (também em /estudos). Política de correções e errata: metodologia, seção 8.

Panorama Mensal da Insolvência — agosto/2026

Baixe a planilha que embasa este estudo — CSV para os clientes da PreservaCred, pronto para citar com atribuição a "dados PreservaCred".

Arquivo gerado da fonte única a cada download.

Baixar dados (CSV)

Panorama Mensalrecuperação judicialfalênciadados abertosagosto/2026

Erro identificado é erro corrigido. Quando encontramos — ou nos apontam — um número ou uma leitura que a fonte não sustenta, o estudo é corrigido no lugar, na mesma URL, e não apenas sinalizado: a correção fica registrada nesta própria página, num bloco datado que não some quando o texto é ajustado, ganha versão datada e é reversível. Divergências: /contato.

Estudo produzido a partir de fontes públicas oficiais e da base PreservaCred · metodologia em /dados/metodologia · CC BY 4.0 com atribuição a "dados PreservaCred".

Conteúdo informativo, não é aconselhamento jurídico. Os dados vêm de fontes públicas oficiais e podem conter atrasos e omissões da própria fonte; decisões de crédito, investimento ou litígio exigem verificação independente nas fontes oficiais.

Leve esta leitura para sua carteira

Escolha os CNPJs que quer acompanhar e confira o escopo dos avisos de pedidos de insolvência da PreservaCred.

Ver acompanhamento por CNPJ